FICHE PEDAGOGIQUE (ENSEIGNANT)
TABLEAU DE PEINTURE
Monet, Impression Soleil Levant
Titre : Impression Soleil Levant
Date : 1873
Dimensions : 0,48 de hauteur et 0,63m de largeur
Matériaux : Huile sur toile
Lieu de conservation : Musée Marmottan
Courant artistique : Impressionnisme, mouvement pictural du XIX ième siècle
Objectifs :
- Approche de la peinture comme mode d’expression
- Apprendre à « lire » et à interpréter un tableau
- Apprendre à employer les constructions verbales et lexicales de la description et utiliser la comparaison
- Décrire un tableau
- Se familiariser avec des oeuvres d’art des peintres les plus importants de l’impressionnisme et de l’histoire de l’art en général
- Découvrir un genre artistique: le paysage naturel
- Percevoir le contexte culturel d’une production artistique à partir de son observation
- Employer et appliquer le vocabulaire du domaine des arts
- Réaliser une composition artistique-plastique
-A partir de B1 (CECR)
Public : -Adolescents et Adultes
Matériel : Photocopies des documents proposés, feuilles d’activités, tableau, projecteur
Dictionnaires encyclopédiques sur Internet
Durée : Deux séances de 45 minutes
L’utilisation d’œuvres d’art en classe permet de développer le goût esthétique de l’élève et d’enrichir sa culture. L’utilisation de la dimension artistique a le don d’exercer non seulement l’intelligence verbale/linguistique mais aussi l’intelligence visuelle/spatiale.
SENSIBILISATION
On pose aux élèves des questions comme :
-Aimez-vous l’art ?
-Quel est votre mouvement artistique préféré ?
-Quel est votre artiste préféré ?
-Vous êtes bons en peinture ?
-Connaissez-vous des peintres français ? etc.
DEROULEMENT
- Après la présentation du peintre et de son parcours artistique, on présente le tableau aux élèves à l’aide d’un projecteur.
- On demande aux apprenants d’observer minutieusement le tableau.
- On distribue aux élèves le document suivant. On leur pose des questions et on leur demande de le remplir.
Fiche Technique du tableau
I) Identification-Présentation
Nom du Peintre :
Titre du tableau :
Date d’exécution:
Type de peinture :
Dimensions :
Courant artistique :
Sujet du tableau:
Supports et Matériaux :
Circonstances de la commande et Contexte historique :
Lieu d’exposition/de conservation :
II) Description
Technique
- Trait : net ou effacé
- Lignes : courbes, droites, angulaires
- Caractéristiques du dessin : simple, épuré, surchargé, fin, lourd
- Couleurs : primaires (rouge, bleu, jaune)/complémentaires, froides/chaudes, vives/effacées /pures/mélangées, dominantes dans le tableau, la couleur de fond
- Lumière : source, naturelle/artificielle, vive/intense/discrète, clair/obscur (contrastes), son effet, sa répartition
- Scènes/action
- Décor
- Personnages (nombre, personnages, catégorie sociale)
- Objet
- La dimension des personnages est-elle naturelle ?symbolique ?
- Les lignes convergent-elles vers un ou plusieurs points formant un axe ?
- Comment se présentent les différents plans ?
- Point de vue surplombant, contreplongeant, neutre
- Cadrage
- Equilibre des éléments, groupes, mouvement
- Plans horizontaux/verticaux
- Espace
- des éléments de décor et paysage
- des personnages (corps, bras, tête, jambes, regards)
- alignements
- intention de l’auteur (messages politiques, spirituels, religieux, sociaux, culturels…)
- signification de la scène
- importance et signification des personnages
- signification des symboles, des allégories
- signification des lignes de force
- A quel courant artistique appartient l’œuvre?
- Quelles en sont les caractéristiques principales?
- Quelles sont celles qui apparaissent dans l’oeuvre étudiée?
- Citez les principaux peintres appartenant à ce courant
- Rappelez le contexte historique et socio-culturel de ce courant artistique
- Quelle image du monde ce mouvement projette-t-il à travers ses œuvres?
Demandez aux élèves de décrire le tableau en donnant si nécessaire du vocabulaire aux élèves ainsi que des expressions utiles à la description : au premier plan, au second plan, au milieu du tableau, en haut, à droite, en bas, à gauche.
En lisant et en interprétant le tableau de Monet, les élèves ont l’occasion de se familiariser avec l’œuvre d’un grand artiste .Le tableau choisi peut également être un support déclencheur d’une série d’activités réalisables en classe de FLE, oralement ou par écrit, en tandem ou individuellement.
Après avoir discuté à propos de cette grille vous pouvez recourir avec vos élèves au site incontournable de la peinture :
Analyse des tableaux de peinture où est présentée de façon magnifique l’analyse de tous les paramètres du tableau.
Activité orale
Choisissez un tableau d’un peintre impressionniste et décrivez-le.Activité écrite
Parlez de votre peintre préféré et des caractéristiques de son art.Activités créatives
Vous pourriez organiser une excursion à l’heure du coucher de soleil. Faites travailler les élèves par paires et leur demandez de reproduire le paysage. Passez dans les différents groupes pour favoriser les échanges et la coopération. Après un moment de recherche libre prévoyez un temps d’analyse des productions.Vous pouvez faire travailler les élèves sur une comparaison entre la toile et les autres peintres du courant impressionniste.
Travaillez l’interdisciplinarité
L’étude d’un tableau se prête à une série d’activités de caractère interdisciplinaire, réalisable en classe ce langue ou à domicile en collaboration avec le prof d’histoire, d’éducation musicale:
Exposés ou enquêtes:
La musique au 19ième siècle
La vie des jeunes français
La technique de la lumière et la couleur chez Monet
Le symbolisme des couleurs
Le post-impressionnisme
Proposer aux élèves d’organiser une petite exposition de photos de leur ville au coucher du soleil
Liens à consulter
Reproductions imprimées ou peintures
Monet
L' Impressionnisme